РСПП раскритиковал Стратегию развития ЖКХ до 2020 года.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковал проект Стратегии развития ЖКХ до 2020 года, заявив, что в ней заложен избыточный государственный контроль и монополизация отрасли. Об этом говорится в письме президента РСПП Александра Шохина, которое он направил премьер-министру Дмитрию Медведеву (есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

«По мнению членов комиссии РСПП по ЖКХ, в проекте Стратегии заложен избыточный государственный контроль сферы ЖКХ. Такой подход приведет не к улучшению качества услуг, а к монополизации отрасли на базе муниципальных компаний и к вытеснению частного бизнеса с соответствующим падением качества и ростом стоимости услуг», — говорится в письме.

РСПП подготовил предложения к проекту — ключевыми моментами Стратегии должны стать: формирование активных собственников и передача им права принятия решений относительно собственности, а также всей полноты ответственности; развитие предпринимательства и усиление конкуренции в сфере ЖКХ, привлечение частных инвестиций; повышение прозрачности сферы, энергетической эффективности, а также совершенствование работы смежных рынков поставки ресурсов.

В частности, РСПП предлагает отменить лицензирование управляющих компаний, установить типовую форму договора управления, передать контроль над средствами для капремонта полностью собственникам и определить требования к работам по ремонту общедомового оборудования.

http://real-gkh.ru/news/rspp-raskritikoval-strategiyu-razvitiya-zhkkh-do-2020-goda/