Минстрой утвердил новую форму единой платежки за коммунальные услуги.

  В ближайшее время все коммунальные платежи россияне будут платить по единой квитанции. Примерную форму этого документа разработали в Минстрое, пишет «Российская газета». Наряду с платой за водоснабжение, электроэнергию, газоснабжение и другие услуги в квитанцию включен платеж за капитальный ремонт. В ведомстве отметили, что форма единой платежки носит рекомендательный характер. Вопрос о ее применении будет решаться управляющими компаниями и собственниками жилья. Если жильцы дома захотят заключить договоры с поставщиками услуг напрямую, то продолжат платить за них по разным квитанциям. В том случае, если они доверяют своей УК, счет за все ресурсы будет единым.

Новая платежка будет содержать сведения о нормативах потребления, рассрочке платежей, а также реквизиты получателя взноса на капитальный ремонт. Наряду с этим в ней появится информация о максимальных индексах изменения размера платы за коммунальные услуги для каждого региона. Это позволит гражданам проверять правильность выставленных им счетов. Минстрой также порекомендовал размещать на новых платежках контакты местных отделений Госжилинспекции, куда жильцы смогут обратиться по всем возникшим вопросам или же подать жалобу на действия управдомов.

Новые платежки россияне получат в июле текущего года. С августа в них изменятся суммы платежей, поскольку в России в очередной раз подорожают коммунальные услуги. В среднем, на 8,3 процента.

http://www.km.ru/print/759817