Минстрой проредил рынок управдомов.

     Минстрой подвел первые итоги кампании по лицензированию управляющих компаний в ЖКХ. Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому все компании, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года, в июле 2014 года. Порядок, по которому для получения лицензии УК необходимо сдать экзамен в жилищных инспекциях, утвержден Дмитрием Медведевым в конце октября 2014 года. Решение о выдаче лицензии принимают специальные лицензионные комиссии, куда входят участники СРО управляющих компаний и члены общественных объединений. Лицензия выдается региональными органами жилищного надзора.

Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, в итоге выдано 12 тыс. лицензий, при этом около 2,5 тыс. УК пока еще не управляют многоквартирными домами. В свою очередь, не справились с процессом получения лицензии 13% участников рынка. Впрочем, это не создало масштабной проблемы, поскольку без управления остались только 2% домов.

По оценке господина Меня, лидером по лицензированию стала Тамбовская область, где лицензии получили 100% местных УК. В свою очередь, наибольший отсев компаний произошел в Самарской области — 30% УК.

В то же время, по данным самого Минстроя, в России по состоянию на октябрь 2014 года работало 16 тыс. управляющих компаний — то есть «расчистка» рынка УК увела с него минимум четверть компаний. Качество работы УК вызывало самые частые нарекания у потребителей — более 190 тыс. обращений в жилищную инспекцию в 2014 году было связано с недобросовестным исполнением своих обязанностей управляющими компаниями.

Всего под управлением УК в РФ находятся 2,4 млн многоквартирных домов, а годовой оборот этого рынка превышает 500 млрд руб. Доля услуг УК в платежке за коммунальные услуги составляет 34% квартплаты, сообщил замглавы ведомства по ЖКХ Андрей Чибис, отметив, что «это минимально возможная цена» и «в Европе стоимость услуг УК в шесть раз выше».

Теперь реформа регулирования ожидает сегмент товариществ собственников жилья (ТСЖ). По словам главы Минстроя и ЖКХ, министерство прорабатывает вопрос о введении экзаменов для руководителей ТСЖ, и уже в осеннюю сессию Госдумы такой законопроект может быть внесен. Михаил Мень заявил, что считает формат ТСЖ наиболее оптимальным в домоуправлении. Это развивает ответственность граждан и дает им реальную возможность управлять процессами.

 http://www.kommersant.ru/doc/2739222